El Campeonato de las Américas tendrá equipos de México, Estados Unidos y Puerto Rico

Los nombres de las escuadras que pelearán de principio a fin por el título del Campeonato de Beisbol Infantil de las Américas de EL IMPARCIAL ya se dieron a conocer.

Serán catorce los conjuntos que tengan la oportunidad de vivir esta experiencia, dos de ellos originarios de Estados Unidos y uno más de Puerto Rico, mientras que el resto provienen de diversas partes de México, incluidos los de Sonora A y B.

De Matamoros, Tamaulipas, estarán presentes la Liga Matamoros AC y la Villa del Refugio, mientras que de Nuevo León los participantes serán la Región 1 de Ligas Pequeñas y el cuadro que representará a la Asociación Estatal de Beisbol de aquella Entidad.

El Tucson Champs será uno de los cuadros de Estados Unidos, mientras que el otro será el de Valle Imperial, mientras que la novena boricua será la de Carolina.

De Sinaloa estarán en acción los cuadros de Ligas Pequeñas A y B, mientras que de la capital del País el competidor será la Liga Olmeca y de Chihuahua vendrá un equipo la ciudad de Chihuahua.

El cuadro lo completará la Liga AC de Tijuana, Baja California, todos ellos entrando en competencia a partir del sábado 28 de abril.

Los equipos serán acomodados en tres grupos de cinco integrantes cada uno, acomodo que se conocerá un día antes en la junta previa.

Equipos participantes

-Sonora A

-Sonora B

-Matamoros AC (Tamaulipas)

-Villa del Refugio (Tamaulipas)

-Región 1 (Nuevo León)

-AEB (Nuevo León)

-Tucson Champs (EU)

-Valle Imperial (EU)

-Carolina (PR)

-Ligas Pequeñas A (Sinaloa)

-Ligas Pequeñas B (Sinaloa)

-Liga Olmeca (Cd. de México)

-Chihuahua (Chihuahua)

-Liga AC de Tijuana (BC)

 

Muñes asumen el trono

Una anotación en la séptima entrada hizo que Muñes doblegara 5-4 a Pizzitas y se consagrara monarca del Torneo de Slowpitch de la Fundación Don José S. Healy.

El cotejo se encontraba empatado 4-4 cuando Shayra Marrufo llegó quieta a la registradora aprovechando un error de la inicialista a batazo de Alma Hernández, tomando así una ventaja que ya no perderían.

Las ahora monarcas atacaron con tres en la segunda entrada esto gracias a imparable de Claudia Galvez que se trajo al plato a Karla Zavala y Paola Castellanos, mientras que Alma Hernández entró con error de la cuarta jardinera.

Para la quinta volvieorn al ataque cuando Shayra Maldonado timbró su primera anotación de la noche al descolgarse desde la tercera almohadilla en elevado de sacrificio de Denisse Moreno.

Las caídas despertaron hasta la cuarta entrada, cuando Denisse Valenzuela llegó a tierra prometida con sencillo de Maru Navarro.

Fue en la sexta cuando organizaron el regreso con tres anotaciones que cayeron gracias a doblete de Vhianey Celaya que hizo anotar a Valenzuela y Blanca Fontes, mientras que la otra la fabricó Josefina Huerta provocando un error de la paradora en corto.

 

ASÍ QUEDARON

Campeón             Muñes

Subcampeón       Pizzitas

Tercer Lugar        Panteras

Bien armados para ganar

Sonora B suma a siete jugadores para el Campeonato de las Américas

 

 

 

Siete peloteritos reforzarán a la novena Unison Azul, que jugará como Sonora B la edición número 39 del Campeonato de las Américas de EL IMPARCIAL, que se celebrará del 28 de abril al 2 de mayo.

Por lo demostrado en la loma de pitcheo durante el pasado Campeonato Estatal de Beisbol Infantil fueron elegidos Ismael Duarte, de la Liga Kino Guinda; Darey Flores, de la Liga Cucapah de San Luis Río Colorado, y Allan Aceves, de La Salle.

También se unirán al equipo sonorense para aportar con su bat Antonio Valdez, de La Bellota Nogales, Juan Pablo Téllez, de Kino Guinda, Karim García, proveniente de la Liga Itson de Cajeme, además de Emiliano Zazueta, de Unison Amarilla.

La base de la novena Unison Azul, que fue subcampeona estatal, la conforman David Zazueta, Francisco Valenzuela, Iván Montaño, Javier Yépiz y Mario Acosta.

Además de Pool Rendón, Roberto Esquer, Santiago Ballesteros y Sergio Terán.

Los dos equipos sonorenses tuvieron la oportunidad de elegir de entre una lista de los jugadores que tuvieron mejor actuación en el evento estatal que se celebró en marzo pasado.

Con esto quedan listos para buscar la corona ante equipos nacionales e internacionales en el Campeonato de las Américas.

 

 

ES BUENO SABER…

El Campeonato de las Américas se jugará del sábado 28 de abril al miércoles 2 de mayo en los campos de la Unidad de Beisbol Infantil “José Alberto Healy Noriega”.

El campeón reforzado

La Liga Conno, que será Sonora A en el Campeonato de las América, elige cuatro refuerzo

 

 

Con la mente puesta en quedarse con el cetro de monarca del Campeonato de Beisbol Infantil de Las Américas del EL IMPARCIAL, el cuadro de Sonora A sumó cuatro armas más a su roster.

Al conservar a doce elementos de su equipo original, la Liga Conno se hizo de los servicios de los jugadores Omar Ochoa, de la Liga Cucapah; Misael Duarte, de la Liga Kino, así como Luis García y Alan Navarrete, ambos de la Itson.

Ochoa fue nada más y nada menos que el mejor bateador por el cuadro de San Luis Río Colorado en el paso certamen estatal, esto después de tener un promedio de bateo de .800 con siete carreras producidas gracias a doce hits.

Por su parte, Misael Duarte sonó para .500, pero se espera que su principal aporte se haga en la lomita de pitcheo después de que en el clasificatorio haya tenido foja de 1-0 en una apertura de tres entradas y dos tercios en los que le pegaron solo dos inatrapable.

Si de poder se trata, Luis García será un elemento determinante para Sonora A ya que en ocho turnos al bat que tomó en el Estatal, en tres de ellos pegó cuadrangular, además de que te puede ofrecer un brazo confiable en la lomita.

Alan Navarrete pegó un palo de vuelta entera en el Estatal y remolcó cinco carreras en cuatro turnos legales, además de que acumuló cinco entradas lanzadas en las que solo le pegaron cinco imparables.

 

LOS REFUERZOS

Nombre                 Equipo

Omar Ochoa        Liga Cucapah

Misael Duarte      Liga Kino

Luis García          Liga Itson

Alan Navarrete    Liga Itson

REVELAN LISTA DE REFUERZOS

Los preparativos están en proceso para la edición 39 del Campeonato de Beisbol Infantil de Las Américas de EL IMPARCIAL y los dos equipos de Sonora reclutarán al mejor talento para su participación.

El comité organizador dio a conocer la lista de los peloteros que buscarán ganarse un lugar dentro de las dos novenas que representarán al estado, en el certamen que se disputará del próximo 28 de abril al 2 de mayo en los campos de la Unidad de Beisbol Infantil “José Alberto Healy Noriega”.

Los mejores brazos que lucieron en el centro del diamante en el pasado Campeonato Estatal de esta Casa Editorial en el mes de marzo fueron: Karim Ríos (Guaymas), Martín López (Kino), Oswaldo Inzunza (Nogales), Misael Duarte (Kino), Luis García (Itson), Alexis Valenzuela (Navojoa) e Ismael Duarte (Kino).

En ese mismo departamento se le suman la presencia de Allan Aceves (La Salle), Christopher Enríquez (Unison Amarilla), Alan Navarrete (Itson) y Darey Flores (Cucapah).

Además, los peloteros que mejores números tuvieron con el madero en la fase previa, y que ahora se encuentran en la lista son: Said Díaz (Itson), Omar Ochoa (Cucapah), Nicolás Cortez (Navojoa), Antonio Valdez (Nogales), Benjamín Martínez (Peñasco), Fernando Méndez (Pitic), Luis García (Itson) y Miguel Navarro (Pitic).

También aparecen Emiliano Zazueta (Unison Amarilla), José Ruiz (Unison Amarilla), Maximiliano Núñez (Nogales), Diego Ibarra (Unison Amarilla), Karim García (Itson), Allan Aceves (La Salle), Raúl Quintero (Unison Amarilla), Daniel Ortiz (Nogales), Juan Pablo Téllez (Kino) y Luis Espinoza (Río Sonora).

 

 

ES BUENO SABER…

Los dos equipos que se ganaron el pase a representar a Sonora en el Campeonato de las Américas fueron la Liga Conno y la Liga Unison Azul, campeón y subcampeón del Estatal, respectivamente.

 

Tradición en el diamante

Este fin de semana se juega la edición número 17 del Campeonato Estatal de Beisbol Infanil de EL IMPARCIAL

Nacido en el año 2002 con la firme misión de obtener de él a los equipos que representan a Sonora en el Campeonato de Beisbol Infantil de Las Américas, el Campeonato Estatal llegará este 2018 a su edición 17.

Aunque en sus primeros años se llevó a cabo en varias sedes a lo largo de Hermosillo, a partir del 2015 toda la actividad es albergada por la Unidad de Beisbol Infantil “José Albeto Healy Noriega”.

Con un total de siete campos completamente equipados para usarse, uno de ellos con características de estadio y otro con pasto sintético, la actividad comienza desde muy temprano para sacar adelante los juegos de cada jornada.

El certamen inció con 24 equipos hace 16 años, en el 2002 cuando la Seleción A.C. se quedó con el primer sitio, mientras que el cuadro de Ligas Pequeñas obtuvo la segunda posición en torneo disputado del 11 al 14 de abril.

Para la segunda edición, al cual se disputó del 10 al 13 de abril, Ligas Pequeñas se ganó el centro de monarca en final en la que venció a la Selección A.C. en lo que fue una especie de revancha por lo que había sucedido un año antes.

Fue en el 2004 cunado se decidió celebrar este evento en el llamado “puente” de marzo, y fue ahí donde la Liga Pitic se impuso en la final a la Liga Kino, teniendo como campeón bateador en esa ocasión a Raúl Islava, quien bateó para .765 con la Liga Bellota de Nogales.

En el 2005 la historia fue similar para la Kino que se tuvo que conformar con el segundo puesto al ser vencidos en la final por San Luis Río Colorado, quien tuvo como más valios a Jesús Chávez. Edwin Huez fue campeón bateador con .917, promedio que no se ha podido superar hasta la fecha.

A partir de ese momento, la Kino dominó por tres años seguidos (2006, 2007 y 2008) el certamen donde tuvo a jugadores como Gabino Ávalos, Christian Súguich y Benjamín Valencia, quienes sacaron adelante al equipo.

Para 2009 el mejor fue la Liga Amistad y Deporte, derrotando en el juego por el título a la Liga Lasalle de Obregón, de la mano de José Robles, quien fue galardonado como el más valioso de la final.

Fue la misma Lasalle la que hizo historia en el 2010 pues se encargó de ganar por primera ocasión el título para un cuadro que no fuera de Hermosillo, teniendo como principal madero a Orlando Piña, actualmente jugador de Diablos Rojos de México en la Liga Mexicana de Beisbol.

De 2011 a 2015, la Liga Unison prácticamente dominó la escena pues alzaron el título en 2011, 2013, 2014 y 2015, pediendo solamente en una ocasión, el 2012, cuando Amistad y Deporte volvió por el cetro que había dejado en 2010.

Con gran trabajo de Jesús Pizano en la final, la Liga Cucapah de San Luis se colgó la medalla de oro en el 2016 derrrotando a los Buhitos de la Unison en torneo donde Jesús Jáuregui, de la Liga Pitic, bateó un elevado .846 de promedio.

En la edición celebrada hace poco menos de un año, la Liga Sector Pesca de Guaymas, dirigida por Álvaro Valenzuela, se quedó con el título al pegarle a la Bellota de Nogales en el duelo final, donde Esteban Meza fue el más valioso.

Para el actual presidente del comité organizador del certamen, Luis Fernando Figueroa, este certamen ha marcado un antes y un después en el beisbol infantil en la Entidad.

“Este campeonato fue el parteaguas del beisbol infantil en Hermosillo y Sonora, después del primer campeonato de EL IMPARCIAL se logró la primera franquicia del programa de ligas pequeñas en Sonora, dándole forma al sueño de muchos entrenadores, jugadores y organizadores”, dijo.

Además, en lo que respecta a la evolución que se ha tenido, manifestó que una de las más importantes es la regionalización que se hizo para captar a más talento a lo largo de Sonora.

“Con la regionalización del Estado se llegó hasta una participación de 43 equipos en todo Sonora. Así que niños que antes tenían limitadas sus posibilidades de participar, ahora tienen una nueva oportunidad, además de que se les abrió la puerta como posibles refuerzos”, explicó.

 

 

 

16 EDICIONES

Año        Campeón                             Subcampeón

2002      Selección A.C.                     Ligas Pequeñas

2003      Ligas Pequeñas                   Selección A.C.

2004      Liga Pitic                              Liga Kino

2005      San Luis Río Colorado      Liga Kino

2006      Liga Kino                             Liga Colosio de Magdalena

2007      Liga Kino                             Liga Lasalle

2008      Liga Kino                             Sonora SCT

2009      Amistad y Deporte             Lasalle Obregón

2010      Lasalle Obregón                  Magdalena

2011      Liga Unison                         Itson Obregón

2012      Amistad y Deporte             Sultanes de Hemosillo

2013      Liga Unison                         Liga Cucapah SLRC

2014      Liga Unison                         Liga Cucapah SLRC

2015      Liga Unison                         Itson Obregón

2016      Liga Cucapah SLRC         Liga Unison A

2017      Guaymas Sector Pesca      Bellota de Nogales

 

 

Edición 17

Equipos: 15

Cuándo: 16 al 19 de marzo

Sede: Unidad de Beisbol Infantil José Alberto Healy Noriega